Для возврата Приватбанка бывшим собственникам нет оснований – встреча ОП с послами G7

Share

Нет никаких оснований для возврата государственного "Приватбанка" бывшим акционерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, какие бы не приняли решения украинские суды, говорится в сообщении Офиса президента по итогам встречи главы ОП Андрея Богдана и его заместителей Андрея Смирнова и Юлии Ковалив с послами стран G7.

Как отмечается в сообщении, Богдан встречался с послами по поручению президента Владимира Зеленского.

В ходе встречи стороны особое внимание акцентировали на переговорном процессе с Международным валютным фондом (МВФ), реформировании банковского сектора и возвращении средств обанкротившихся банков.

"Приняв решение о национализации, государство вложило в "Приватбанк" 155,3 млрд грн, что позволило сохранить средства украинцев. Мы считаем, что какими бы ни были решения судов, нет никаких оснований для возврата государственного "Приватбанка" бывшим акционерам", – сказано в сообщении.

Отмечается, что собеседники также обсудили приоритеты проведения экономических реформ, сотрудничество с международными партнерами, международными финансовыми организациями и судебную реформу в Украине.

"Украинская сторона проинформировала о приоритетах и дальнейших шагах в отношении инициатив, направленных на экономический рост и улучшение инвестиционного климата, а также сообщила о том, что проекты законов о незаконном обогащении и анбандлинге НАК "Нафтогаз Украины" (отделение деятельности по транспортировке топлива) будут рассмотрены на следующей неделе", – сообщают в Офисе президента по итогам встречи.

15 октября Коломойский и Боголюбов проиграли в апелляционном суде Лондона. Решение суда означает, что арест активов Коломойского продолжится, а Лондонский суд начнет разбирательство по иску Привата по существу.

Позже пресс-служба Приватбанка сообщила о еще одном выигрше в суде, согласно которому Коломойский, Боголюбов и другие ответчики обязаны уплатить ПриватБанку 10,9 млн фунтов стерлингов до 12 ноября.