Правительство прогнозирует инфляцию 5,5% в 2020 году

Share
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства прогнозирует инфляцию на уровне 5,5% к концу следующего года. Такой прогноз озвучил замминистра Сергей Николайчук.

"Министерство экономики сейчас пересматривает уровень инфляции в сторону снижения, приближая к целям Национального банка. Как и НБУ, мы считаем, что в следующем году инфляция снизится до целевого коридора, ну и по потребительской инфляции мы на конец следующего года ожидаем 5,5 процентов", – сказал Николайчук.

По его словам, в следующем году также ожидается снижение курса гривни. Если в ранее поданном на рассмотрение Верховной Рады проекте госбюджета на 2020 год показатели изначально были рассчитаны по курсу 28,2 грн/долл., то теперь в правительстве видят основания к уменьшению, отметил он.

"Мы видим, что гривня является более прочной из-за ряда фундаментальных факторов и, соответственно, в следующем году курс мы также закладываем не на таком высоком уровне, как это было в прогнозе. Более подробно мы сообщим после того, как правительство утвердит", – сказал заместитель министра.