НЛМК сократила квартальное производство стали на 6%

Share

Производство стали на заводах российской группы НЛМК в третьем квартале снизилось на 6% по сравнению с предыдущим до 3,7 миллиона тонн в связи с продолжением капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК

Объем продаж на фоне снижения производства сократился на 6% до 4 миллионов тонн за счет снижения реализации полуфабрикатов. При этом, доля продаж продукции с высокой добавленной стоимостью выросла на 3 п.п. до 33%

С начала года производство стали в НЛМК снизилось на 9% до 11,9 миллионов тонн на фоне проведения ремонтов в доменном и конвертерном производстве НЛМК, а также снижения выплавки стали в дивизионе Сортовой прокат РФ по причине низкого спроса на сортовую заготовку на экспортных рынках.

Продажи на «домашних» рынках группы НЛМК снизились на 6% по сравнению с предыдущим кварталом до 2,8 миллиона тонн из-за сезонных ремонтов на европейских активах группы. В сравнении с 3 кв. 2018 г. продажи выросли на 2% по сравнению с АППГ благодаря увеличению продаж заготовки для производства нефтегазовых труб. Доля продаж группы на «домашних» рынках составила 68%.

Продажи на экспортных рынках составили 1,3 миллиона тонн, что на 9% больше, чем во втором квартале, благодаря увеличению поставок слябов третьим лицам. В связи с проведением ремонтов на европейских активах и снижением их потребности в полуфабрикатах, продажи слябов были переориентированы на внешних заказчиков. Относительно 3 кв. 2018 г. продажи снизились на 18% к АППГ из-за падения экспорта чугуна на фоне ремонтов на НЛМК и снижения спроса на сортовую заготовку.