«ПриватБанк» победил в Апелляционном суде Лондона

Share

Апелляционный суд Лондона подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска «ПриватБанка» касательно мошенничества, совершенного по предварительному сговору лиц, против его бывших владельцев – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова

Как сообщает пресс-служба финансового учреждения, судебный приказ о всемирном аресте активов, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу.

В своем решении, объявленном утром 15 октября в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу «ПриватБанка» по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное судьей Фанкортом в декабре 2018 года.

Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что «банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 млрд (включая проценты – $3 млрд) как заявлено в исковых требованиях», и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе.

Апелляционный суд постановил, что «при обстоятельствах, когда иск о мошенничестве предполагает, что определено судьей как мошенничество и отмывание средств в особо крупных размерах», то иск банка должен рассматриваться по существу в Англии.

Апелляционный суд также отказал ответчикам в предоставлении разрешения на обжалование решения и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек. Дата рассмотрения дела по существу будет определена судом.