Аудит ОГХК должен завершиться в декабре

Share

Руководство ЧАО «Объединенная горно-химическая компания», в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат встретилось с советниками по приватизации предприятия – представителями ООО «БДО Корпоративные финансы»

Стороны проработали детальный план действий по подготовке активов ОГХК к приватизации.

Согласно предложенным советником шагам, полный аудит – Due Diligence (финансовый, технический, технологический, налоговый и т.п.) и оценка потенциальных возможностей компании как игрока титанового рынка (SWOT анализ) будут завершены в декабре 2019 года. Тогда же ООО «БДО Корпоративные финансы» предложит заказчику – Фонду госимущества Украины – условия продажи ОГХК. Проведение аукциона запланировано на февраль-март 2020 года.

И. о. председателя правления ОГХК Александр Гладушко поручил всем профильным специалистам тщательно и оперативно подготовить необходимую информацию в рамках оговоренных сроков. При этом он выразил надежду, что ОГХК станет одной из первых компаний, которая будет подготовлена и приватизирована по международным стандартам, понятным цивилизованному миру и иностранным инвесторам. По таким правилам, в частности, ОГКХ была корпоратизирована в 2016 году в числе первых государственных предприятий. Именно тогда начался процесс подготовки ОГХК к приватизации по-новому, считает Гладушко.

Компания «БДО Корпоративные Финансы» утверждена советником по вопросам подготовки к приватизации и продаже пакета акций ОГХК в размере 100% уставного капитала общества. При условии полного выполнения советником услуг он получит фиксированную часть вознаграждения в сумме 12,258 млн грн и переменную часть вознаграждения в размере 1% стоимости проданного пакета акций общества. Осуществить подготовку ОГХК к приватизации советник должен в течение четырех месяцев со дня заключения договора о предоставлении услуг.

В 2018 году чистая прибыль ОГХК, согласно результатам финансового аудита, составила 114,887 млн грн., чистый доход от реализации продукции – 3,214 млрд грн, стоимость необоротных активов – 3,374 млрд грн.