Цены на транзит газа через Украину еще не обсуждались, – Новак

Share

В случае заключения контракта тарифы на транзит газа через Украину будет определяться в соответствии с европейским законодательством, заявил министр энергетики РФ Александр Новак

Новак заявил, что конкретная цена в рамках трехсторонних газовых переговоров консультаций пока не обсуждалась.

«Я думаю, что это будет обсуждаться позже. И это будет в рамках существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе», – считает он.

Глава Минэнерго РФ напомнил, что в соответствии с европейским законодательством тариф – это не стоимость прокачки за тысячу кубических метров газа и за сто километров, а цена, связанная с входом в газотранспортную систему и выходом.

Контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» на транзит газа был заключен в 2009 году и истекает в конце этого года. Сейчас стороны находятся в переговорном процессе относительно сотрудничества после 1 января 2020 года. Так, 19 сентября состоялся третий раунд газовых переговоров. Первый раунд прошел 17 июля 2018 года, а второй – 21 января 2019 года.

В результате сентябрьской встречи российский «Газпром» впервые допустил возможность заключения контракта по европейским правилам с 1 января 2020 года, если Украина в полной мере внедрит их до конца 2019. Если же Украина не успеет этого сделать, Кремль настроен на продление существующего договора, условия которого не устраивают Киев. 

Трехсторонние переговоры по вопросу транзита газа в формате Украина-Россия-ЕС состоятся 28 октября.