Договориться с МВФ за две недели практически невозможно, – Маркарова

Share

Правительственная делегация Украины намерена провести очередной раунд переговоров по новой программе с МВФ на ежегодном собрании стран-участниц Международного валютного фонда, сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова

«Скорее всего, когда нам удавалось договориться, с начала инициирования программы до момента получения stuff-level agreement, это было несколько месяцев. И каждый раз одни и те же эксперты писали, что миссия уехала и не договорились. Практически невозможно договориться во время двухнедельной миссии. Переговоры имеют свою динамику: есть инициация, есть обмен информацией. Сейчас продолжаются дискуссии, мы обсуждаем проекты документов. Надеюсь, в ближайшее время мы финализируем эти дискуссии», – рассказала министр.

По ее словам, министерство не комментирует объем новой программы, пока не достигнет договоренностей. «Мы планируем визит правительственной делегации на годовое собрание Международного валютного фонда, это будет в середине октября. Там заодно и продолжим такие переговоры. Но, опять же, эти переговоры продолжаются сегодня, завтра. Для этого не нужно быть физически в одном месте», – отметила она, отвечая на вопрос об очередном раунде переговоров.

Ежегодная встреча МВФ будет проходить в Вашингтоне с 14 по 20 октября текущего года.

Очередная оценочная миссия МВФ работала в Киеве с 12 по 26 сентября. По итогам миссии в МВФ заявили, что обсуждение новой трехлетней программы расширенного финансирования для Украины продолжится в ближайшие недели. В Национальном банке Украины оценивали потенциальный объем новой программы в $5-10 миллиардов и прогнозировали получение первых двух миллиардов до конца года.