ММК им. Ильича идет по пути модернизации и экологического перевооружения, – посол Германии

Share

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен и Генеральный Консул Германии в Донецке (офис в Днепре) Штефан Фридрих Кайль посетили конвертерный цех Мариупольского металлургического комбината им. Ильича группы «Метинвест»

Дипломаты обсудили с директором по производству комбината Сергеем Козловцевым перспективы развития предприятия и ключевые экологические проекты.

Во время посещения производственных площадок делегация осмотрела комплекс МНЛЗ-4 конвертерного цеха, который начал работу весной 2019 года. Инвестиции группы «Метинвест» в модернизацию производства составили $150 млн.

«Мы хотели ознакомиться с передовыми инвестиционными проектами, которые реализуются на металлургическом предприятии. Мы увидели, что комбинат идет по пути модернизации и экологического перевооружения. Это очень важный вопрос сегодня. Таких же приоритетов придерживаются в Германии», – отметила Фельдгузен.

В свою очередь Козловцев подчеркнул, что сейчас в активной фазе реализации один из самых крупных экологических проектов – модернизация аглофабрики ММК им. Ильича.

«Группа «Метинвест» выполняет взятые на себя обязательства. Мы знаем наши проблемы и работаем над их устранением. Невозможно мгновенно перестроить производство, которому более ста лет. Шаг за шагом мы идем к своей цели. Согласно проекту, до конца года на предприятии закончат строительство и введут в эксплуатацию рукавные фильтры с системой сероочистки на зоне спекания агломашин №№1-6 и зоне охлаждения агломашин №№10-12. До конца 2020 года проект реконструкции газоочисток аглофабрики будет полностью выполнен», – сказал он.