Развитие частных космических компаний даст толчок и для госсектора, – глава Госагентства

Share

Государственное космическое агентство поддерживает создание условий для развития в стране частных космических компаний, так как космические программы в Украине финансируются в среднем на треть от предусмотренного бюджета

Об этом в ходе круглого стола «Нужен ли Украине частный космос», который прошел 30 сентября в Комитете Верховной Рады по вопросам экономического развития, заявил председатель Государственного космического агентства Павел Дегтяренко.

«Государственное космическое агентство поддерживает создание условий для развития в Украине частных космических компаний. По моему мнению, это даст толчок и для государственного сектора. Государству космос в последние годы фактически не нужен. Если же говорить об условиях для работы частных компаний в космической отрасли, очень важно учесть, что согласно международным конвенциям, украинское государство отвечает за любой возможный вред, нанесенный космической деятельностью, независимо от того, речь идет о частных компаниях или государственных», – сказал он.

Дегтяренко заявил, что агентство не против передачи определенных функций другим органам исполнительной власти, но очень важно, чтобы эти функции реально выполнялись. «Сейчас по нашему запросу СБУ проверяет всех контрагентов украинских космических компаний. Если ввести декларативный принцип сообщения о контрактах, то когда СБУ обнаружит угрозу национальной безопасности, может быть уже поздно. Это следует учесть при доработке законопроекта №1071», – сказал он.

Законопроект №1071 предусматривает упрощение доступа частных компаний к рынку космических услуг, в частности к разработке, испытаниям и запуску ракет-носителей, осовременивание режима производства космической деятельности и ведение внешнеэкономической деятельности в космической сфере.

«Главная цель законопроекту№1071 – либерализовать рынок космических услуг для частных компаний, – сказал председатель Комитета ВР Дмитрий Наталуха. – Мировой рынок космических услуг только в частном секторе сегодня оценивается в $250-300 млрд. в год. Государственные заказы и инвестиции составляют еще около $70 млрд. И этот рынок растет в среднем на 10% ежегодно. Такой рост обеспечивает новые рабочие места и новое качество жизни в странах, которые работают на мировом рынке космических услуг».

Он отметил, что Украина на сегодняшний день относится к категории стран, которые поставляют отдельные космические технологии. «Это одна из пяти категорий. В нашей еще Беларусь и Пакистан. Стран, которые обладают полным спектром космических технологий, тоже три: США, Китай, Россия. Доля Украины на рынке космических запусков колеблется от 2,5% в 2016-2018 годах до 5% в 2017 году. Это не соответствует ни конструкторскому, ни производственному потенциалу Украины», – добавил Наталуха.

Председатель правления Днепровского космического кластера Евгений Рокитский отметил, что после принятия законопроекта в течение ближайших 3-6 месяцев необходимо будет утвердить новую национальную космическую программу, пересмотреть функции и роли органов исполнительной власти, занимающихся формированием государственной политики в сфере космической деятельности и ее реализацией, провести корпоратизацию ведущих государственных предприятий космической отрасли. «Обсуждаемый законопроект должен создать равные либерализованные условия для работы на «космическом» рынке для предприятий государственного и частного сектора», – подчеркнул Рокитский.

Директор компании «Firefly» группы «Ноосфера» Юрий Забияка высказал уверенность, что фундаментом для дальнейшего развития космической отрасли в Украине является экспорт. «К сожалению, по действующему законодательству субъекты космической деятельности должны еще до заключения сделки с иностранными партнерами получить государственное разрешение на переговоры. Если на каком-то саммите к нам подойдет Маск, и предложит сотрудничество, мы должны попросить его подождать, и сначала обратиться в Государственное космическое агентство за разрешением на переговоры. Это смешно, но это реальность. И это при том, что очереди из частных космических компаний в Украине нет. Законопроект №1071 – это сигнал о появлении космического рынка в Украине для них», – констатировал он.