Власти РФ выделят собственнику ПИБа $3 млрд из госбюджета

Share

Министерство финансов РФ разместит в госкорпорации «ВЭБ.РФ» пятилетний депозит на сумму до 200 миллиардов рублей ($3,1 млрд) из средств федерального бюджета, говорится в распоряжении российского правительства

Процентная ставка по депозиту – ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 0,5 процентного пункта.

Как отмечает агентство, в распоряжении не сказано, на какие цели будет использован депозит. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов говорил ранее, что Минфин разместит часть свободных бюджетных остатков в ВЭБе для финансирования строительства крупного газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге.

В конце августа наблюдательный совет ВЭБа во главе с премьером Дмитрием Медведевым одобрил участие госкорпорации в финансировании строительства комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге, который строят «Газпром» и компания «Русгаздобыча».

«Газпром» сообщал ранее, что объем закупок оборудования, строительных и инжиниринговых услуг для строительства комплекса в Усть-Луге в Ленобласти составит как минимум 900 миллиардов рублей.

Силуанов в июне называл строительство комплекса в Усть-Луге хорошим проектом, на который «не жалко тратить» средства Фонда национального благосостояния.

Напомним, российский ВЭБ стал владельцем украинского «Проминвестбанка» в 2008 году. Свои инвестиции в его развитие он оценивает в $2,7 млрд.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2019 года по размеру общих активов (43,99 млрд грн) «Проминвестбанк» занимал 10 место среди 76 действовавших банков.