Украинская делегация прибыла на трехсторонние переговоры по транзиту газа

Share

Украинская делегация прибыла в здание Европейской комиссии для проведения трехсторонних переговоров (Украина-Россия-ЕК) касательно транзита российского газа по территории Украины после 2019 года

Это будет третий раунд переговоров на политическом уровне о будущем транзита газа через Украину в период после 2019 года. Первый раунд состоялся 17 июля 2018 года и второй – 21 января 2019 года.

Ожидается, что переговорам в трехстороннем формате будут предшествовать двусторонние консультации европейской стороны сначала с украинскими представителями, потом – российскими. Непосредственно переговоры начнутся в 14:30 по Среднеевропейскому времени.

Украинскую делегацию возглавляет министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, российскую – министр энергетики Александр Новак. На переговорах, которые пройдут под председательством вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчочвича, также будут присутствовать представители НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома».

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, отвечая на вопрс, каковы его ожидания от сегодняшнего раунда переговоров, сказал: «Положительные». Вместе с тем, он не стал вдаваться в детали.