Иран ввел пошлину на экспорт руды

Share

Иран вводит 25% пошлину на экспорт железорудного сырья, сообщил замминистра промышленности Ирана Джафар Саркини Тарифы будут распространяться на различную продукцию иранских металлургических заводов, включая железную руду и концентраты. Нововведение вступит в силу с 23 сентября 2019 года. 

«Это решение должно быть реализовано с целью предотвращения продажи сырья и создания большей добавленной стоимости (внутри страны)», – сказал Саркини.

Отчеты за последние месяцы показали, что сталелитейные заводы по всему Ирану испытывают недостаток сырья в основном из-за увеличения экспорта необработанных продуктов.

В последние годы Иран осуществил крупные инвестиции в сталелитейную промышленность. И в настоящее время страна входит в число 10 ведущих производителей стали в мире с годовым объемом производства около 35 миллионов тонн.

По данным правительства, страна экспортировала более семи миллионов тонн стали за год, заканчивающийся в марте 2019 года.

Недавний отчет Министерства промышленности показал, что производство губчатого железа, также известного как DRI, увеличилось на 12 процентов в год. Некоторые металлургические заводы сообщили о росте производства DRI и других продуктов до 50 процентов, благодаря повышенному спросу.

Правительство планирует увеличить к 2025 году производство стали в Иране до 55 миллионов тонн в год, чтобы сделать страну седьмым крупнейшим производителем в мире.