На Сумщине попытка кражи обернулась пожаром на газоконденсатной скважине

Share

На законсервированной скважине Анастасивського месторождения предприятия Охтирканафтогаз, расположенного в Сумской области, произошел пожар, сообщили в управлении Национальной полиции Сумской области. 

Скважина не эксплуатируется около полутора лет. Огонь полностью уничтожил автомобиль КАМАЗ, который находился на месте, и техническое оборудование скважины. Полицейские квалифицировали происшествие по ч.3 ст.292 УК Украины «Повреждение объектов магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов, что привело к пожару, значительному загрязнению окружающей среды или иные тяжкие последствия».

Как сообщили в полиции, по всем признакам пожар возник при попытке несанкционированного отбора нефтепродуктов. 

«Во время проведения соответствующих следственных и оперативно-розыскных действий была разоблачена преступная группа, члены которой ночью пытались совершить кражу нефтепродуктов из вышеупомянутой скважины, – комментирует Вадим Дзюбинский и.о. начальника ГУНП области – одного из них мы уже задержали. Это местный житель, 1976 года рождения. Проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание его сообщников».

Злоумышленнику уже сообщено о подозрении в совершении данного преступления. Согласно действующему законодательству ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.