Работодатели в Чехии и Польше легализируют украинских заробитчан, опасаясь их переезда в Германию – Волынец

Share

Работодатели из Чехии и Польши стали все чаще предлагать мигрантам из Украины официальное трудоустройство, рассказал ГМК-центру народный депутат Украины и председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец. По его словам, восточно-европейские компании опасаются, что заробитчане из Украины отправятся в Германию, которая также упрощает доступ на свой рынок труда. 

Такая возрастающая конкуренция за трудовые ресурсы з Украины может привести к новой волне миграции, считает Волынец. 

"Недавно ко мне абсолютно легально обратилась фирма, которая ищет украинских шахтеров для работы в Чехии. Они хотят перезапустить шахту и ищут для этого украинских рабочих. Это 100 человек, которым гарантируют высокую заработную плату, медицинскую страховку и т.д. Работа абсолютно легальная, что является большой редкостью. Всё это свидетельствует о том, что мы на пороге серьезных потрясений – скоро в Украине некому будет работать", – сказал он. 

По мнению депутата, главными причинами миграции стали низкая заработная плата, неудовлетворительный уровень медицинского и пенсионного страхования, отсутствие реального социального диалога между работодателем и наемными работниками.