АМКУ обязал Фирташа разделить Ostchem

Share

Антимонопольный комитет Украины принял решение принудительно разделить группу компаний Ostchem Дмитрия Фирташа, сообщает пресс-служба комитета. На это у подразделения Group DF есть 9 месяцев. 

В АМКУ пришли к выводу, что Ostchem в составе черкасского "Азота", "Ровноазота", "Северодонецкого объединения Азот" и оптовой торговой фирмы "НФ Трейдинг Украина" в 2014-2017 году злоупотребляла своим монопольным положением на рынке первичной реализации азотных минудобрений.

Нарушением признали систематическую перепродажу природного газа внутри группы по завышенным ценам, что привело к неоправданно высокой цене удобрений.

Еще одним нарушением признали остановку производства удобрений с марта по июнь 2017 года (сезон весенне-полевых работ), что привело к недопоставкам товара аграриям. 

"Поскольку реализация удобрений за пределы группы происходила через торговую компанию ООО "НФ Трейдинг Украина, на эту компанию наложен максимально возможный в соответствии с действующим законодательством штраф в размере 107 млн грн", – сказано в сообщении.

"АМКУ считает, что если бы три основных отечественных завода-производителя азотных минеральных удобрений конкурировали между собой, а не действовали как один субъект – группа OSTCHEM, установленные злоупотребления были бы невозможны", – добавили в АМКУ.

К группе компаний применена санкция в виде принудительного разделения, который должна состояться в течение 9 месяцев с даты получения этого решения.

В Group DF такое решение АМКУ назвали предвзятым и принятым на основании аргументов сомнительного качества. Некоторые оценки комитета, по мнению компании, "не выдерживают никакой критики и свидетельствуют о лоббировании интересов со стороны конкурентов украинской химической промышленности".

"Учитывая, что решение АМКУ принято с грубейшими нарушениями закона, процедуры, без доказательств и аргументов, Group DF безусловно будет оспаривать его в судах всех уровней", – завили в Group DF.