Президент ЕК получил специального советника по Украине

Share

Элмар Брок будет консультировать президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера по стратегии и приоритетам в отношениях с Украиной после президентских и парламентских выборов

«Благодаря почти 15-летнему опыту работы на посту председателя Комитета по иностранным делам в Европарламента господин Брок поможет установить отношения с новой властью и определить приоритеты и предпочтения новой администрации относительно ее отношений с ЕС», – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о назначении Брока вступает в силу немедленно, а сам он не будет получать заработной платы на этой должности. Брок будет сотрудничать с другими чиновниками в ЕС, которые отвечают за отношения с Украиной.

Брок впервые был избран евродепутатом еще в 1980 году. В области внешней политики он также занимал должность заместителя председателя и председателя рабочей группы по вопросам иностранных дел Европейской народной партии, главного докладчика Европарламента по вопросам расширения ЕС, представителя по внешней политике группы ЕНП и переговорщика Европарламента относительно создания Европейской службы внешних действий.