Министр назвал возможные объемы поставок газа из Польши

Share

Украинское Министерство энергетики и защиты окружающей среды обсудило с польской стороной вопрос обеспечения возможности интерконнектора для увеличения импорта газа, сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель

«Мы подписали меморандум, это вопрос энергетической безопасности, это вопрос диверсификации. Одна из первых задач – анализ, какие работы надо сделать с украинской стороны, чтобы обеспечить увеличение возможности получения газа из LNG-терминала в Польше. Мы также сделали первый контакт с представителями Соединенных Штатов», – сказал Оржель.

По его словам, украинская и польская стороны обсудили возможность построения интерконнектора, а также проведение всех необходимых для этого работ с обеих сторон.

«Есть политическое решение. Теперь работать будут экспертные группы. Есть разные технические варианты решения … Я думаю, мы очень скоро выйдем на решение проектное», – прокомментировал Оржель.

Он отметил, что если интерконнектор начнет функционировать, объем поставок газа в Украину может достигнуть 1 млрд кубометров. Однако, несмотря на планы Польши по увеличению мощностей терминала в Свиноустье и строительство терминала в Гданьске, уже в ближайшем будущем Украина сможет рассчитывать на значительное увеличение объемов газа, который может быть предложен на рынке Украины со стороны Польши, что в свою очередь обеспечит полную загрузку транзитных мощностей.

«Мы являемся премиальным рынком. 10-11 млрд кубометров газа – рынок, за который надо бороться», – добавил министр.