Украина, Польша и США заключили соглашение о поставках газа

Share

Украина, Польша и США заключили соглашение о сотрудничестве с целью усиления региональной безопасности газоснабжения

Подписание документа состоялось 31 августа в Варшаве.

Соглашение подписали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский и министр энергетики США Рик Перри.

Наимский заявил, что в 2021 году Польша сможет поставлять Украине 6 млрд куб. газа. Такая возможность откроется после расширения терминала сжиженного газа в г. Свиноуйсьце и строительства газопровода Baltic Pipe, которы соединит Польшу с Норвегией. Необходимо также построить газотранспортную систему в Польше.

Наимский сообщил, что сейчас Польша может поставлять в Украину примерно 1,5 млрд куб. газа. За два года мощность СПГ-терминала в Свиноуйсьце увеличится на 50% – до 7,5 млрд куб. газа. Благодаря этому будет возможность принимать сжиженный газ из США, который приобретет украинская сторона, либо Украина может закупить газ у польской нефтегазовой компании.

Перри отметил, что США помогают Польше уменьшить зависимость от российского газа и гарантировать поставки сырья.

По его словам, при посредничестве Польши сжиженный газ может помочь Украине избежать угрозы возникновения дефицита газа в случае ограничения поставок из РФ.

Секретарь СНБО Украины Александр Данилюк отметил, что зависимость от России имеет не только экономические, но и политические последствия. Единственный выход, по его словам, – диверсифицировать поставки. Поэтому следующим шагом является возможность доступа к сжиженному газу из других стран, прежде всего, из США.