Новый Кабмин будет строить дороги за деньги от уплаты акцизов

Share

Новое правительство намерено взяться за упорядочение уплат акцизов для увеличения бюджета на строительство дорог, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук

«У нас на следующий год готовится стратегия по дорогам. Мы ожидаем, что каждый год мы будем значительно увеличивать финансирование на строительство дорог. Дополнительные средства мы планируем получить благодаря наведению порядка с уплатой акцизов – нужно убрать «тень» из рынка горюче-смазочных материалов… У нас очень много заправок, с которых бюджет ничего не получает. Эти деньги будут в Дорожном фонде», – сказал Гончарук.

Он добавил, что хотел бы в два раза увеличить запланированный прошлым правительством объем финансирования дорожных работ на 2020 год. «Я хотел бы в два раза больше, но про реальные цифры поговорим тогда, когда будет программа. Она должна быть через месяц», – отметил премьер.

Кроме того, по мнению Гончарука, Украина выбирает очень мало средств, которые могут быть ей предложены международными финансовыми организациями.

«Нам нужно научиться эффективней работать с нашими международными финансовыми организациями, потому что мы, по разным оценкам, выбираем очень незначительное количество средств, которое мы могли бы выбирать. У нас есть дешевый ресурс, просто нужно научиться с ним работать», – подытожил он.