Гончарук рассказал, что будет с ценами на газ

Share

Визит миссии Международного валютного фонда в Украину ожидается с 10 по 24 сентября этого года, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук

Отвечая на вопрос о ценах на газ для населения, который долгое время был спорным в отношениях между прошлым Кабинетом министров и Фондом, Гончарук отметил, что правительство не должно вмешиваться административными решениями в ценообразование, даже на энергоносители.

«Когда политик начинает вмешиваться в цену, это приводит к неэффективности, коррупции и популизму», – подчеркнул премьер.

По его словам, если какая-то часть населения не справляется с рыночной ценой, государство должно помочь. «Вплоть до того, чтобы оплатить за нее стоимость этого ресурса», – сказал Гончарук.

Подытоживая, он отметил, что цифры в получаемых гражданами платежках, конечно, являются проблемой правительства, и оно будет предпринимать меры, чтобы цифры не повышались и все, кто нуждается, получали помощь, однако без возврата к административному регулированию цен.

Текущая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около $3,9 млрд. При этом SDR1 млрд (около $1,4 млрд) предоставлен сразу, тогда как условием выделения остальных средств являются успешные полугодовые пересмотры программы в 2019 году.