Спор с «Нафтогазом»: «Газпром» внес на счет британского суда $345 млн

Share

ПАО «Газпром» в 2019 году внесло на счет Высокого суда правосудия Англии и Уэльса обеспечительные платежи в общем размере $345 млн в рамках производства по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску «Нафтогаза Украины», сообщается в отчете «Газпрома»

В июне 2018 года в адрес «Газпрома» поступил судебный приказ Высокого суда правосудия Англии и Уэльса от 18 июня 2018 года о наложении ареста на активы ПАО «Газпром» на территории Великобритании, принятый по запросу НАК «Нафтогаз Украины» во исполнение указанного выше арбитражного решения, а также определение суда первой инстанции от 8 июня 2018 года о приведении в исполнение этого решения.

В сентябре 2018 года Высокий суд правосудия Англии и Уэльса отменил свой приказ от 18 июня 2018 года об аресте активов ПАО «Газпром» на территории Англии и Уэльса. Условием отмены приказа стало принятое ПАО «Газпром» обязательство не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний в английском суде по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража по делу о транзите от 28 февраля 2018 года.

«15 марта 2019 года английский суд приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение на территории Англии и Уэльса решения Стокгольмского арбитража по делу о транзите от 28 февраля 2018 года до окончания производства в Апелляционном суде округа Свеа, Швеция. В рамках производства по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража ПАО «Газпром» в 2019 году внесло на счет Высокого суда правосудия Англии и Уэльса обеспечительные платежи в общем размере $345 млн», – сообщается в новом отчете российского концерна по МСФО.

«Газпром» также прокомментировал аналогичный процесс в Люксембурге.

15 февраля 2019 года «Нафтогаз Украины» направил в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и Gaz Capita S.A. уведомление об аресте любой задолженности и активов ПАО «Газпром» в Люксембурге. 15 апреля 2019 года ПАО «Газпром» в целях защиты своих прав обратилось в суд Люксембурга с заявлением об оспаривании ареста и вступлении в процесс. 8 июля 2019 года суд Люксембурга отклонил ходатайство ПАО «Газпром» об отмене ареста.

«В настоящее время решение не было вручено ПАО «Газпром». ПАО «Газпром» прорабатывает возможности его обжалования», – информирует «Газпром».