Более 40% экспорта Украины идет в страны ЕС

Share

Доля украинского экспорта товаров в страны ЕС за первое полугодие 2019 составляет 42%, заявил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив

«За три года мы переориентировали экспорт с российского рынка на рынки ЕС, расширили экспорт на рынки Ближнего Востока, Азии, Африки и Америки. Сейчас рынок ЕС в экспорте товаров Украины за 6 месяцев 2019 составляет 42%, а доля РФ составляет 6,4 % и постоянно уменьшается. Для сравнения в 2013 году доля РФ составила около 23,7% всего экспорта товаров а почти треть продукции промышленности – 28,4% сбывалась в российском рынке», – заявил Кубив.

В 2018 году собственный экспорт украинской продукции в страны Азии составил $13,7 млрд, что составляет почти 30% всего экспорта из Украины, а в страны Африки – на $4,1 млрд.

«За три года мы заключили два новых соглашения о свободной торговле: с Канадой и Израилем, что является важным достижением в расширении возможностей для свободной торговле и развитию кооперации между странами», – подчеркнул Кубив.