Данилишин советует не надеяться на эпоху «слабого доллара»

Share

Говорить об эпохе «слабого доллара» на фоне укрепления курса гривни преждевременно, заявил на своей странице в Facebook председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин

«Я бы не спешил говорить о политике «слабого доллара», как о чем-то реально ожидаемом в обозримом будущем, – написал он. – Мировая валютная система – сложный механизм со множеством обратных связей. И даже заявления Президента США не особо сильно на него влияют. Это подтверждение независимости денежно-кредитной политики».

По словам Данилишина, разница процентных ставок свидетельствует о том, что нет предпосылок для ослабления доллара: 2-2,25% ставка ФРС и нулевая процентная ставка ЕЦБ, да еще и с ожиданием ее возможного понижения до «минус 0,5%» в сентябре.

«Кроме того, за последние 3 года прямые и портфельные инвестиции в США от нерезидентов сохраняются на стабильном уровне, в то время, как в еврозону они существенно сократились, – добавил глава Совета НБУ. – Наконец, экономика США уже несколько лет растет высокими темпами. Например, в первом квартале этого года – 3,2%, во втором квартале – 2,1%. Экономика еврозоны может только позавидовать таким темпам роста: 1,6% в первом квартале и 1,1% во втором квартале».

Он добавил, что как портфельные, так и институциональные инвесторы предпочитают вкладывать средства в страны с более быстро растущей экономикой – именно такова экономика США. «Вложения в экономику Штатов допускает повышение спроса на американскую валюту, что также не может работать на ослабление доллара. Поэтому, думаю, что пока преждевременно обсуждать «эпоху слабого доллара», – добавил Данилишин.