«Нафтогаз» отказался делить «Укрнафту»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» отказалась от идеи разделения активов ПАО «Укрнафта», сообщил исполнительный директор группы Юрий Витренко

«Сейчас идея разделения «Укрнафты» между ее акционерами уже неактуальна», – сказал Витренко.

По его словам, украинское правительство не подтвердило готовность способствовать реализации этого предложения.

«Стало очевидно, что разделение не решит всех проблем. Есть еще проблема «Укртатнафты». Это единственный НПЗ в стране, то есть проблема вертикальной интеграции. Плюс есть проблема старых долгов за газ, который «Укрнафта» добыла, поставила в систему «Укртрансгаза» и не получила за него ни копейки», – пояснил Витренко.

«Нафтогаз» предложил разделить активы «Укрнафты» с целью погашения долги компании перед госбюджетом. Разделение активов «Укрнафты» предполагалось осуществить в три этапа: классификация активов «Укрнафты» на кластеры – «газовый» (добыча газа), «нефтяной» (добыча, переработка нефти и продажа нефтепродуктов) и «инфраструктурный» (трубопроводы); проведение независимой оценки стоимости каждого из кластеров; выкуп отдельных кластеров акционерами «Укрнафты» с погашением за счет полученных средств долгов «Укрнафты» перед бюджетом.

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка», – порядка 42% акций.