«Юнистил» приступил к отгрузкам нового проката в рамках импортозамещения

Share

Компания «Юнистил» группы «Метинвест» освоила впуск оцинкованного проката толщиной 2 мм и готова производить его без ограничений

Об этом заявил директор по маркетингу «Метинвест Холдинга» Роман Курашев.

По его словам, прокат, произведенный на «Юнистиле», полностью соответствует европейским нормам. «К тому же «Юнистил» делает прокат с применением пассиваторов на основе трехвалентного, а не шестивалентного хрома, что также соответствует экологическим требованиям Евросоюза, и металл востребован рынком, – отметил Курашев. – Мы развиваем продажи оцинкованного проката в страны Европы – Польшу, Болгарию, Грецию. Также в числе перспективных потребителей – Израиль. Поставляем прокат в Италию и Великобританию. Там очень жесткие требования: чтобы полностью им соответствовать, мы еще дорабатываем наш продукт по определенным характеристикам». 

Топ-менеджер добавил, что на «Юнистиле» приступили к отгрузкам пробных партий проката марки стали S350GD в толщинах свыше 1,6 мм, в том числе с цинковым покрытием 275 грамм. «Эта продукция предназначена для сегмента легких стальных тонкостенных конструкций, и пока достаточно большой ее объем поставляется из Европы, Турции и частично России. Для нас это важная программа импортозамещения, на которую мы сейчас направили много усилий и ресурсов», – сказал он.

Напомним, в 2018 году группа «Метинвест» приобрела 100% в компании «Юнистил», обладающей линией оцинкования производственной мощностью до 100 тыс. тонн в год.