«Укрзализныця» заключила договоры на поставку дизтоплива

Share

АО «Укрзализныця» 9 августа подписало первые договоры поставки дизельного топлива, заключенные по итогам переговорной процедуры, которая состоялась 3 августа

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

В пресс-службе напомнили, что прибегнуть к экстренной процедуре «Укрзализныця» была вынуждена из-за искусственного блокирования тендеров отдельными игроками рынка.

«По итогам переговоров удалось не только привлечь новых поставщиков, но и получить очень привлекательную цену, которая составила от 25 250 до 25 550 грн за тонну. Расчетная экономия составила около 45 млн по сравнению с плановым бюджетом закупки», – сказано в сообщении.

Поскольку цены договоров привязаны к показателям Platts, колебания цен на рынке отражается и в цене поставки. Из-за падения показателей Platts, которое произошло за последнюю неделю, «Укрзализныця» одновременно с подписанием договоров также заключила дополнительные соглашения на снижение цены.

Таким образом, по состоянию на 9 августа «Укрзализныця» будет закупать дизельное топливо по ценам от 24 910 до 25 163 грн за тонну. «Укрзализныця» закупает дизельное топливо на условиях 5-дневной отсрочки платежа.