АМКР подписал контракт на покупку четырех локомотивов CZ Loko

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» заключил контракт по схеме финансового лизинга на поставку четырех локомотивов производства CZ Loko (Чехия), сообщает пресс-служба компании

Тепловозы серии EffiShunter 1600 общей стоимостью 9 млн евро поступят на предприятие в 2020 году.

«CZ Loko – одно из ведущих предприятий железнодорожного машиностроения в Центральной Европе. Наш меткомбинат первым в Украине будет использовать в работе чешские локомотивы нового поколения. Планируется, что два из четырех тепловозов CZ Loko будут задействованы на обслуживании нового отделения непрерывной разливки стали (проект МНЛЗ-2,3), строительство которого планируется завершить в этом году», – отметил директор транспортного департамента АМКР Алексей Рыбалкин.

Тепловозы EffiShunter 1600 оптимизированы для маневровых и тяжелых работ на промышленных ветках, в частности – в металлургической и добывающей промышленности. Это современные мощные машины, на которых установлен дизельный двигатель Caterpillar мощностью 1550 киловатт и генератор тяги Siemens. Они оснащены цифровой системой управления, круиз-контролем, электродинамическим тормозом и защитой от скольжения (при тяге).