В СНБО не исключают полного отказа от транзита российского газа

Share

В Совете национальной безопасности и обороны не исключают полного отказа от транзита российского газа, заявил секретарь СНБО Александр Данилюк

Он рассказал, что Украине важно сохранить транзит российского газа и в следующем году, поскольку это не только ежегодные поступления в размере $3 млрд, но также это важно для функционирования газотранспортной системы и важно как геополитический вопрос.

«Поэтому транзит важно сохранить, и для этого нужно провести переговоры с поставщиком – Российской Федерацией. Эти переговоры состоятся, скорее всего, после формирования нового правительства и назначения министра энергетики, который будет отвечать за эти переговоры», – сказал Данилюк.

При этом он добавил, что рассматриваются и другие сценарии: «Было бы неправильно не рассматривать, это как худший вариант, но его надо рассматривать, но еще раз скажу, надо работать над тем, чтобы транзит был сохранен».

Также Данилюк добавил, что переговоры по транзиту газа ведутся между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», а также между правительствами обеих стран.