«Укрзализныця» закупит топливо по переговорной процедуре, – Кравцов

Share

АО «Укрзализныця» закупит партию горючего с применением переговорной процедуры для предотвращения чрезвычайных последствий, заявил председатель правления компании Евгений Кравцов

По его словам, «Укрзализныця» вынуждена прибегнуть к такому методу

Из-за искусственно созданной кризисной ситуации, связанной с блокированием закупки дизельного топлива.

«На сегодня у «Укрзализныци» заблокированы все тендеры на закупку дизельного топлива. Насколько я понимаю, отдельные игроки рынка снова хотят попробовать диктовать нам условия и заставить брать займы. Сразу скажу – на это не пойдем. И манипуляции и угрозы на нас не действуют. В такой экстраординарной и критической ситуации мы идем на исключительную и срочную закупку партии горючего по переговорной процедуре. Два года назад мы уже имели подобный опыт. К процедуре привлекаем СБУ и НАБУ в качестве наблюдателей. И для понимания ситуации: две перекрестные жалобы компания получила в ночь перед аукционами. Последнюю – в 23:53», – отметил Кравцов.

«Укрзализныця» в конце мая объявила 8 очередных тендеров на закупку дизельного топлива общим объемом 100 000 тонн. Раскрытие тендерных предложений состоялось 23 июля. Участие в тендерах приняли от 4 до 7 участников. 25 июля «Укрзализныця» провела оценку предложений и всех участников допустила к дальнейшим аукционам, которые должны были состояться 31 июля. Но накануне аукционов тендеры были остановлены из-за жалоб.

В компании прогнозируют риск того, что и следующие две процедуры будут приостановлены аналогичным способом.