Мингарелли пригласили посмотреть на развитие Мариуполя

Share

Главу представительства ЕС в Украине Хьюга Мингарелли пригласили посетить Мариуполь

Соответствующее предложение в ходе очередной сессии Мариупольского городского совета озвучила депутат, член межфракционного объединения «Совместное партнерство за современный Мариуполь» Оксана Гринько, сообщают местные СМИ.

«Глубокоуважаемый господин Мингарелли, позвольте высказать вам свое уважение и обратиться лично по поводу вашего замечания о ситуации в нашем городе, комментируя события в Кривом Роге, когда на «АрселорМиттал» наведались представители СБУ. Вы подчеркнули, что проверки служб безопасности объектов промышленности вредят имиджу Украины и ее инвестиционной привлекательности. Мы полностью соглашаемся с вами и тоже считаем, что позитивный имидж – одна из наиважнейших составляющих успешного привлечения инвестиций в экономику. В течение нескольких последних лет Мариуполь работает над тем, чтобы доказать инвесторам, что в развитие нашего города стоит вкладывать деньги», – заявила мариупольский депутат.

Гринько отметила, что зарубежные партнеры принимают активное участие в модернизации градообразующих предприятий Мариуполя, а также в проектах, направленных на развитие города.

Она выразила надежду, что официальное представительство ЕС в Украине присоединится к этому процессу. «Считаем, что нам удалось доказать, что Мариуполь – надежный партнер, которому можно доверять. Об этом свидетельствуют, в частности, совместные проекты с Францией, сотрудничество с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Это мощный сигнал для наших потенциальных партнеров и в Европе, и по всему миру», – сказала депутат.

Гринько пригласила посла ЕС посетить Мариуполь с рабочим визитом, чтобы увидеть, какие изменения происходят сегодня в городе, и оказать помощь в решении его устаревших проблем. «В первую очередь нам необходима профессиональная экспертиза и, конечно, привлечение инвестиций для развития экономики и инфраструктуры Мариуполя», – подчеркнула депутат.

Напомним, по результатам обыска на «АрселорМиттал Кривой Рог» 20 июля Служба безопасности изъяла машину непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования. В ходе брифинга представителей СБУ 2 июля прозвучала информация о том, что были проведены замеры радиационного фона на МНЛЗ-3 и уровень составил 4,4 микрозиверт в час, что превышает норму.

В «АрселорМиттал Кривой Рог» в свою очередь заявили, что формулировка представителей СБУ о превышении нормы радиационного фона на МНЛЗ-3 не является корректной.

Посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли, комментируя следственные действия на «АрселорМиттал Кривой Рог», заявил, что обыски СБУ в частных компаниях наносят вред инвестиционной привлекательности Украины.