«Нафтогаз» требует от РФ $5,2 млрд компенсации за захват активов в Крыму

Share

НАК «Нафтогаз Украины» и предприятия, входящие в группу «Нафтогаз», в конце июня подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы в Крыму

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Группа «Нафтогаз» просит Трибунал обязать Российскую Федерацию выплатить в пользу истцов $5,2 млрд. Ожидается, что Трибунал вынесет решение о компенсации убытков не ранее конца 2020 года.

Ранее Трибунал уже признал, что Российская Федерация нарушила ряд положений Соглашения о защите инвестиций, экспроприировав активы группы «Нафтогаз» в Крыму.

Поскольку Трибунал решил разделить производство на две стадии, вопрос определения компенсации убытков будет рассматриваться на второй из них.

«Нафтогаз» инициировал арбитражное производство против России в октябре 2016 года на основании Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ «О поощрении и взаимной защите инвестиций». Устные слушания по вопросам юрисдикции и ответственности состоялись во Дворце мира в Гааге в мае 2018 года.

Арбитраж против РФ начат по совместному заявлению НАК «Нафтогаз Украины» и шести предприятий группы «Нафтогаз» – ГАО «Чорноморнафтогаз», АО «Укртрансгаз», ООО «Ликво», АО «Укргазвыдобування», АО «Укртранснафта», ДК «Газ Украины».