Россия может начать зиму без транзита через Украину и «Северного потока-2», – FT

Share

Россия может не завершить своевременно газопровод «Северный поток-2», если Дания не одобрит строительство в ее территориальных водах в ближайшие недели

Проект стоимостью 9,5 миллиарда евро должен транспортировать газ подконтрольного Кремлю «Газпрома» в Германию.

Он получил разрешения от нескольких стран в районе Балтийского моря, но только не от Дании. Датское энергетическое агентство рассматривает два различных маршрута уже много месяцев, поэтому запланированный запуск «Северного потока-2» в январе вызывает сомнения, пишет Financial Times.

«Если мы не получим одобрение от Дании в ближайшие несколько недель, мы не уложимся в сроки», – сказал изданию чиновник, связанный с «Северным потоком-2».

Еще один источник сообщил, что следующий месяц будет решающим для сомнительной «трубы».

«Уже почти август. И это создает беспокойство, если не панику», – сказал собеседник издания.

Financial Times напоминает, что «Северный поток-2» был разработан для того, чтобы разрешить «Газпрому» направить большие объемы газа в обход Украины. Его запуск должен совпасть с концом действия соглашения с Киевом о транзите газа.

Издание пишет, что в «Газпроме» уверяют, что смогут закончить «Северный поток-2» до конца года. Но эксперты обращают внимание на то, что испытания «трубы» и заполнение ее газом – это не быстрый процесс, он займет месяцы.

Также «Газпром» закачивает рекордные объемы газа в подземные хранилища по всей Европе, что сигнализирует о том, что компания готовится войти в пиковый сезон спроса без транзита через Украину и «Северного потока-2».

Эксперты считают, что российская компания готовится к худшему, но пока пытается успокоить клиентов относительно поставок зимой.