Украинской «дочкой» ВЭБа заинтересовался еще один покупатель

Share

ООО «Кредитное учреждение «Инвестиционное» киевлянина Александра Зиновьева намерено купить «Проминвестбанк» – «дочку» российского ВЭБ, выставленную на продажу во исполнение решения международного арбитража по «крымскому» иску связанных с экс-владельцами «ПриватБанка» компаний

Как указано в сообщении этой компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), она намерена приобрести все 5 млрд 80 млн. 310,373 тыс. штук акций, что составляет 99,7726% уставного капитала, аукцион по продаже которых назначен на бирже ПФТС на 28 августа.

Согласно госреестру, КУ «Инвестиционное» с уставным капиталом 8 млн грн зарегистрировано в марте 2016 году, однако лицензию на ведение хоздеятельности по предоставлению финансовых услуг получило лишь в апреле этого года.

Зиновьев является также владельцем ФК «Экспресс Финанс». У этой компании тот же руководитель, что и в КУ «Инвестиционное» – Александр Леоненко, возглавляющий «Факторинговую компанию «Глобал плюс». Сам Зиновьев возглавляет ФК «Экспресс инвест». В этой компании он является миноритарием, а контролирует ее ООО «Кредоинвестгрупп», некогда бывшее совладельцем ФК «Глобал плюс» с компаниями «Адамант Капитал» и ООО «Аква Диджитал».

Ранее о намерении приобрести «Проминвестбанк» 26 июля известили ООО «ФК «Женева» и «Европейское ощаднэ товариство» (оба – Киев), связанные с инвестбутиком Investohills экс-главы «Альфа-Банка» (Киев) Андреем Волковым.

В середине июля стало известно, что государственный исполнитель выставил на продажу на бирже ПФТС 99,7726% акций ПИБа. Стартовая цена пакета – 532,099 млн грн. Российский ВЭБ владеет 99,7726% акций «Проминвестбанка». Став собственником «Проминвестбанка» в 2008 году, он оценивает свои инвестиции в его развитие в $2,7 млрд.