Биржевые цены на сталь в Китае упали до 5-недельного минимума

Share

Фьючерсы на сталь в Китае в понедельник упали до самого низкого уровня за последние пять недель в преддверии отмены усиленных производственных ограничений в главном сталелитейном городе страны Таншане

Самый популярный у брокеров контракт на поставку арматурной стали на Шанхайской фьючерсной бирже с истечением в октябре подешевел на 1,9% до 3877 юаней (примерно $562,77) за тонну, что является самым слабым результатом с 21 июня.

Горячекатаный прокат, используемый в автомобилях и бытовой технике, подешевел на 1,8% до 3797 юаней, что также является самым низким показателем с 21 июня.

Усиленные меры по борьбе с загрязнением в Таншане, которые требуют, чтобы сталелитейные заводы сократили свои операции по спеканию на 20% – 70%, начиная с 21 июля, действуют только до 31 июля.

Производство стали в Китае останется на высоком уровне также и потому, что власти исключили установление общих ограничений на выпуск продукции тяжелой промышленности на предстоящую зиму, включая сталелитейные заводы, несмотря на кампанию правительства по ограничению загрязнения.

Министерство охраны окружающей среды заявило, что любые ограничения производства для сталелитейных заводов в зимний период будут устанавливаться местными органами власти в зависимости от их выбросов.

Решение было принято после жалоб некоторых местных органов власти и производителей на то, что сокращение производства препятствует промышленным операциям и тормозит местный экономический рост.

Китай, крупнейший в мире производитель и потребитель стали, продолжает наращивать объемы производства, поскольку малые заводы стали использовать слабые меры по защите окружающей среды, чтобы превзойти крупных конкурентов.

Тем не менее, некоторые аналитики не слишком оптимистично оценивают перспективы стимулируемого спроса на сталь в Китае.

«Мы не ожидаем, что дополнительные меры стимулирования существенно изменят спрос на товары, такие как сталь и медь», – отмечают аналитики ANZ Research, ссылаясь на финансовые проблемы в качестве ключевого вопроса.