Китайские заводы поделят на экологические классы

Share

Министерство охраны окружающей среды Китая продолжит политику прошлого года, заключающуюся в том, чтобы не вводить единообразные ограничения на объемы производства стали в зимние месяцы, что должно поддержать спрос на железную руду, но оказать давление на цены на сталь

Министерство будет стремиться поощрять сталелитейные заводы к соблюдению стандартов ультранизких выбросов. Такие предприятия не будут сталкиваться с какими-либо производственными ограничениями. Для заводов, не соответствующих нормам ультранизких выбросов, производственные ограничения будут основываться на профиле выбросов. Каждое предприятие будет оцениваться по классам A, B и C с различными уровнями ограничений на выпуск стали. Министерство работает над разработкой параметров для классов A, B и C.

Министерство не сообщило, будут ли эти ограничения действовать в течение всего зимнего сезона, как это было в 2018-1919 годах, и к каким городам оно будет применяться. Возможно, это будет постоянная классификация производителей стали по всей стране.

Китай подавляет производственную активность на севере в зимние месяцы, когда отопление домов и предприятий приводит к чрезмерному сжиганию угля, что повышает уровень смога в городах по всей стране.

Пекин на время отопительного сезона 2017-18 годов отказался от политики ограничений выплавки, направленной на обеспечение сокращения производства стали на 50% в 28 северных китайских городах.  В 2018-19 гг. он оставил ограничение производства на усмотрение отдельных городов. Таншань, крупнейший город Китая, выбрал четырехуровневую классификацию своих предприятий для введения дифференцированных производственных ограничений с октября 2018 года по март 2019 года.

Китайские сталелитейные заводы произвели 42 миллиона тонн дополнительной стали в период с ноября 2018 года по март 2019 года по сравнению с зимним отопительным сезоном 2017-18 годов из-за более строгих ограничений.