Обыски СБУ в частных компаниях бьют по инвестпривлекательности Украины, – посол ЕС

Share

Обыски СБУ в частных компаниях наносят вред инвестиционной привлекательности Украины, заявил посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, комментируя следственные действия на «АрселорМиттал Кривой Рог» 

«То, что происходит – рейды СБУ по коммерческим компаниям – уже вредит инвестиционной привлекательности Украины… Вообще-то странно видеть Службу безопасности Украины в таких делах, и мы все были этим удивлены», – сказал Мингарелли.

Он добавил, что бороться с коррупцией стоит не такими методами.

Мингарелли также отметил, что ему известно о работе Офиса президента Украины над «новой концепцией» реформы СБУ. «Будет ли после нее в составе службы департамент «К»? Я этого не знаю, деталей нам не предоставили. Но очевидно, что нашими предыдущими рекомендациями они не полностью удовлетворены», – сказал посол.

Напомним, по результатам обыска на «АрселорМиттал Кривой Рог» 20 июля Служба безопасности изъяла машину непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования.

В ходе брифинга представителей СБУ 2 июля прозвучала информация о том, что были проведены замеры радиационного фона на МНЛЗ-3 и уровень составил 4,4 микрозиверт в час, что превышает норму.

В «АрселорМиттал Кривой Рог» в свою очередь заявили, что формулировка представителей СБУ о превышении нормы радиационного фона на МНЛЗ-3 не является корректной.