С начала года в Украину поступило $1,1 млрд переводов, – НБУ

Share

В Национальном банке Украины сообщили, что за первые 6 месяцев 2019 года в Украину поступило $1,09 млрд международных переводов, осуществленных с помощью систем переводов средств

Отмечается, что большинство этих средств присылали с помощью систем Western Union, MoneyGram, RIA, зарегистрированных в США. Эти три системы ответственные за 92% всех переводов в Украину и 97% из Украины.

«С начала 2019 года через системы денежных переводов в Украину поступило больше средств из США и Италии», – сообщают в Нацбанке.

В то же время из Украины отправили только $168 млн. Больше всего – в Россию.

Объемы переводов в пределах Украины в первом полугодии 2019 года составили $3,46 млрд.

Отметим, эти данные не учитывают тех денежных переводов, которые осуществляют трудовые мигранты через банковские системы, завозят в наличной форме и другими способами. Так, во Всемирном банке по итогам 2018 года оценили объемы денежных переводов украинских трудовых мигрантов в Украине на уровне $14 млрд. По оценкам Национального банка они в 2018 году составили $10,88 млрд.

Кроме того, в Нацбанке прогнозировали, что в 2019 году работники переведут в Украину $12,6 млрд. Также там сообщалось, что доходы украинских трудовых мигрантов выросли на 43%, однако темпы трудовой миграции постепенно замедляются.