Украина за 30 лет может потерять более трети рабочей силы, – МВФ

Share

До 2050 года Украина может потерять до трети рабочей силы ввиду сокращения и старения населения, говорится в исследовании Международного валютного фонда

К 2030 году Украина потеряет примерно 15% рабочей силы, а в 2050 году падение достигнет 30%.

Среди стран Центральной и Восточной Европы хуже ситуация только в Латвии и Болгарии.

Население Украины неуклонно сокращается, молодежь уезжает за границу, рождаемость не перекрывает этих потерь и средний возраст украинца постоянно растет. В общем такая ситуация во всех странах центра и востока Европы, исключение – Турция, которая имеет отрицательную динамику.

Чтобы решить указанную проблему, к примеру, Чехия, Польша и Словакия упрощают процедуры для трудовых мигрантов. Именно ими они перекрывают нехватку рабочей силы и как источник трудовой миграции рассматривают именно Украину.

В Украину трудовые мигранты не едут, поэтому МВФ советует активнее брать на работу сотрудников старшего возраста – это 55 лет и старше.

В стране есть некоторые категории компаний, имеющих в штате много таких сотрудников. И все же большинство украинских компаний ищут молодых. Львиная часть вакансий на сайтах по поиску работы доступна соискателям до 35.

Однако, прогнозы МВФ относительно Украины – самые оптимистичные. Умеренные реформы, по мнению экспертом, способны компенсировать половину потерь рабочей силы. Фонд советует активнее привлекать к работе мужчин старше 55 лет и женщин старше 35, увеличить пенсионный возраст и уменьшить расходы на медицину и пенсию.