Биржевые цены на руду в Китае резко упали

Share

Фьючерсы на железную руду в Китае резко подешевели после пятидневного ралли

Руда с содержанием 62% железа с поставкой в сентябре подешевела на Даляньской товарной бирже на 5,1% до 856 юаней (примерно $124,54) за тонну, а затем закрылась на 3,8% ниже цены открытия торгов на уровне 868 юаней.

Цены на железную руду в Даляне удвоились в этом году, поскольку запасы портов в Китае сократились до самого низкого уровня с начала 2017 года из-за сокращения поставок от ведущих экспортеров Австралии и Бразилии, а также из-за высокого спроса.

Индикативная цена на железную руду для поставок в Китай подскочила на 2,4% до $126,50 за тонну в среду, самого высокого уровня с начала 2014 года, свидетельствуют данные консалтинговой компании SteelHome. В тот же день железная руда в Даляне подорожала до 911,5 юаня за тонну, что является максимальным значением с момента запуска торгов в 2013 году.

Технический анализ показывает, что спотовая железная руда может вырасти до диапазона сопротивления $132,10-134 за тонну на следующей неделе, пробитие выше которого может открыть путь к $147,50.

Некоторые аналитики полагают, что цены на железную руду останутся на прежнем уровне, поскольку цены на сталь будут приближаться к многолетним пикам.

По словам Хелен Лау, аналитика Argonaut Securities, увеличение объема закупок у сталелитейных заводов обеспечило дополнительную поддержку железной руде, поскольку в июне маржа прибыли для производства стали улучшилась, что является традиционным межсезонным спросом на сталь.