«Укрэнерго» отчитался о старте рынка э/энергии в Украине

Share

ГП «НЭК «Укрэнерго» заявляет, что технически в Украине заработал новый рынок электрической энергии, сообщил вр. и. о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук

«Укрэнерго» абсолютно и полностью технически было готово к запуску рынка электрической энергии. Мы предоставили тысячи консультаций, помогли сотням компаний выполнить все необходимые действия, чтобы зарегистрироваться на платформе, оформить необходимые документы, подать заявки. Последние участники подали заявки на присоединение к балансирующего рынка только за пару часов до 1 июля. Но в этих сложных условиях ни одна компания не была ограничена в своих правах», – сказал Ковальчук.

По его словам, ГП «Оператор рынка» вовремя начал работу рынка «на сутки вперед» и успешно преодолел проблемы, которые возникали на внутрисуточном рынке.

«Технически наша страна уже в рынке электрической энергии. В общем все работает, с чем я вас и поздравляю», – отметил глава «Укрэнерго».

В то же время он отметил, что на рынке работают факторы ограниченной конкуренции.

«Только установление регулятором ограничения удержало наш рынок от чрезвычайно высокого роста цен. Определенный рост все равно происходит. Через несколько дней мы сможем отчитаться, насколько реально выросла цена на оптовом рынке электрической энергии. Проблематика с полноценным запуском рынка вспомогательных услуг, под который нормативная документация появилась лишь на прошлой неделе, сейчас демонстрирует серьезный дефицит резервов в ночные часы. Надежность энергосистемы ночью является пониженной, мы ищем варианты, как это преодолеть», – прокомментировал Ковальчук.

Он также назвал положительные моменты запуска рынка. «Первые ростки конкуренции в Бурштынском острове благодаря импорту уже появились. Надеемся, что это направление будет развиваться, ведь Бурштынская ТЭС занимает доминантное, абсолютно монопольное положение в этой торговой зоне. Только импорт способен побороть эту монополию», – добавил Ковальчук.

С 1 июля 2019 года в Украине заработал полномасштабный рынок электрической энергии.