«Укрэнерго» предупреждает о нехватке мощностей из-за жары

Share

НЭК «Укрэнерго» предупреждает о риске возникновения чрезвычайной ситуации в энергосистеме Украины из-за аномальной жары

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт», – сообщает компания.

По данным «Укрэнерго», для обеспечения баланса в энергосистеме при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспечены топливом.

«В текущих условиях энергосистема Украины работает с отсутствующими нормативными резервами мощности на энергоблоках ТЭС генерирующих компаний. Сейчас вне резервов из-за отсутствия угля находятся 7 блоков ТЭС (3 – ДТЭК и 4 – «Центрэнерго») суммарной установленной мощностью 2857 МВт. За 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%», – сообщает «Укрэнерго».

Также «Укрэнерго» напоминает, что в аварийный ремонт выведены 8 блоков ТЭС (6 – «Центрэнерго», 1 – «Донбассэнерго» и 1 – «ДТЭК Энерго») на 2320 МВт.

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация», – сообщает «Укрэнерго».

«Это значит, что в «Укрэнерго» не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях «Укрэнерго» может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», – сообщает компания.

«Укрэнерго» сообщает, что решить вопрос может ускорение вывода из ремонта Трипольской, Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго» и Славянской ТЭС «Донбассэнерго» или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС.

«Кроме этого для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожский и Луганскую ТЭС «ДТЭК Энерго». По этому поводу «Укрэнерго» уже обратилось в СНБОУ с соответствующим письмом», – говорится в сообщении.