Долг «Укртрансгаза» перед поставщиками превысил 4 млрд грн

Share

Долг оператора ГТС за поставки газа для производственно-технологических нужд по уже заключенным договорам составляет 4,1 млрд грн

В «Укртрансгазе» напомнили, что 12 аукционов компании на закупку топливного газа с июля по декабрь общим объемом 880 млн кубометров и с ожидаемой стоимостью 5,72 млрд грн с НДС не состоялись, поскольку ни один поставщик не предоставил тендерных предложений.

«Вероятная причина – дефицит средств «Укртрансгаза» и, как следствие, несвоевременные расчеты с контрагентами по действующим договорам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд (ПТН), долг по которым уже составляет 4,1 млрд грн», – сказано в сообщении.

В компании отмечают, что сейчас запас газа в подземных хранилищах оператора ГТС для технических нужд составляет 152 млн куб. м, а месячная потребность в топливном газе составляет около 240 млн куб. м.

«Несколько поставщиков готовы в июне-августе поставить «Укртрансгазу» 190 млн куб. м газа по заключенным контрактам только при условии уплаты компанией долга за предыдущие периоды. При этом потребность в газе на ПТН для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы оператора ГТС в июне-августе составляет около 720 млн куб. м», – подчеркивается в сообщении.

В связи с этим «Укртрансгаз» предупредил о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации государственного уровня НКРЭКУ, Государственную службу чрезвычайных ситуаций Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

«ГосЧС Украины 20 июня предоставила обратную связь, классифицировав уровень угрозы в случае прекращения работы технологического оборудования объектов магистрального трубопроводного транспорта ГТС Украины как чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня», – сказано в сообщении.

На минувшей неделе «Укртрансгаз» заявил о нехватке средств для закупки газа для производственных нужд, из-за чего компания не имеет возможности вовремя рассчитываться по контрактам закупок газа.