Очистка трубопроводов от грязной нефти из России займет до 5 месяцев, – «Укртранснафта»

Share

Для полного освобождения украинского участка нефтепровода «Дружба» от загрязненной российской нефти может потребоваться от трех до пяти месяцев, сообщает АО «Укртранснафта»

В компании отметили, что не осуществляют перекачку некондиционной нефти в российском направлении из-за отсутствия технической возможности. Загрязненная нефть передается партиями европейским потребителям в соответствии с графиком, утвержденным всеми операторами трубопровода «Дружба».

«Сейчас компания освободила одну нить нефтепровода «Дружба» от нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, что позволило возобновить транзит по украинскому участку нефтепровода», – отметили в «Укртранснафте».

В компании добавили, что намерены получить возмещение от российской «Транснефти» убытков в результате попадания загрязненной нефти.

«Речь идет о возмещении дополнительных расходов, связанных с проведением нестандартных работ из-за попадания российской нефти с повышенным содержанием хлорорганики к украинской нефтетранспортной системы», – уточнили в компании-операторе нефтепроводов Украины.

В частности, это касается увеличения расходов на транспортировку, потому что работа одной ветке нефтепровода (как сейчас) более затратна, чем двумя ветвями (как это было до приостановки работы нефтепровода 25 апреля).

В компании отмечают, что все сроки, размер и условия выплат урегулированы специальным дополнительным соглашением к действующему договору на транспортировку нефти между «Укртранснафтой» и «Транснефтью». В то же время точный размер возмещения украинская сторона сможет назвать после завершения всех нестандартных работ, связанных с попаданием «грязной» нефти.

«Укртранснафта» возобновила транзит российской нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу «Дружба» 11 мая.

«Укртранснафта», а также белорусские и казахские компании намерены получить компенсации от российской «Транснефти» за загрязнение сырья и проведение работ по вытеснению некондиционной нефти из нефтепровода «Дружба».

В свою очередь российская «Транснефть» заявила о готовности к внесудебному урегулированию вопроса компенсаций последствий инцидента на «Дружбе» в рамках заключенных договоров на транспортировку нефти.