Российский ВЭБ подал иск против Украины

Share

Российский государственный «Внешэкономбанк» (ВЭБ) подал против Украины иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в связи с ограничениями для работы украинской «дочки» – «Проминвестбанка»

«За последние несколько лет украинские власти нарушили все гарантии, которые сами же предоставили в инвестиционном соглашении. Сегодня пришло время призвать их к ответу. Мы убеждены, что состав арбитража под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма поддержит нашу позицию, и ВЭБ взыщет с Украины все причиненные банку убытки», – сказал старший вице-президент правового блока ВЭБ Игорь Краснов.

Он также заявил, что требования «исчисляются сотнями миллионов долларов, но их точная сумма будет устанавливаться профессиональными оценщиками с международной репутацией».

В августе прошлого года российский «Внешэкономбанк» фактически отказался от идеи продать украинскую «дочку» – «Проминвестбанк». Сообщалось, что ПИБ сворачивает операции и уже в ноябре может быть принято решение о его закрытии. Убытки ВЭБа от закрытия «Проминвестбанка» составят около 13 млрд рублей ($190 млн).