Данилишин назвал способ снизить уровень теневой экономики

Share

Если в Украине будут обеспечены стабильные темпы экономического роста, уровень теневой экономики будет постепенно снижаться, считает председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин

«Что является причинами достаточно высокого уровня теневой экономики в нашей стране? Коррупция, чрезмерное государственное регулирование в сфере разрешительной деятельности, достаточно высокие налоги, от которых бизнес стремится «уйти в тень», достаточно большие налоговые и иные нагрузки на оплату труда, что подталкивает бизнес выплачивать зарплаты в конвертах… Если мы сможем обеспечить стабильные темпы экономического роста, то уровень теневой экономики в Украине будет постепенно снижаться», – отметил Данилишин.

Он напомнил, что в 2018 году в Украине зафиксирован самый низкий уровень теневой экономики за последние 11 лет – 30% от ВВП, что на 10 процентных пунктов ниже, чем в 2015 году.

«Как показывает практика уже почти 28 лет независимости Украины, экономическая динамика у нас — функция от ситуации на мировых рынках сырья и полуфабрикатов. Поэтому рецепт для обеспечения стабильных темпов роста – как можно быстрее увеличивать производство в Украине продукции с высокой добавленной стоимостью, высокотехнологичных и инновационных товаров», – уверен председатель Совета НБУ.

Также он подчеркнул, что наличные деньги в теневом обороте вне банковской системы подпитывают функционирование теневой экономики.

«Поэтому меры, которые предпринимал Нацбанк по снижению разрешенной нормы расчетов наличными, внесли свой вклад в уменьшение уровня теневой экономики в нашей стране», – подчеркнул Данилишин.