Насалик спрогнозировал рост тарифов на э/энергию для населения

Share

ГП «НАЭК «Энергоатом» должно продавать 90% своей электроэнергии населению по спецобязательствам не более полугода, далее доля должна снизиться до 75-80%

Цена для населения должна постепенно расти и через 3-4 года определяться рынком, сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик

«Возложение специальных обязанностей по поставке электроэнергии по льготным ценам для населения предусмотрено до 31 декабря 2020 года. Мы же пока говорим о полугоде – переходном периоде. В любом случае в дальнейшем нужно вносить изменения, ведь мы не можем возлагать эту функцию на «Энергоатом» и забирать на ее выполнение 90% атомной энергии. Это несправедливо», – сказал Насалик.

Вместе с тем, по его мнению, даже при необходимости продавать 90% электроэнергии по регулируемым ценам, «Энергоатом» выигрывает в сравнении с действующим тарифом.

«Атомщики не проигрывают, а наоборот – выигрывают. Сейчас установлена регулятором цена на электроэнергию от «Энергоатома» – 57 копеек за кВт-час, а после 1 июля они будут продавать 90% электроэнергии по 57 коп. – для выполнения ПСО, а остальные 10% – на рынке в сутки наперед. А там цена достигает 1,6-1,7 грн за кВт-час. Поэтому «Энергоатом» ничего не теряет, ведь эти 10% компания сможет продать в три раза дороже, чем по ныне действующему тарифу – по 1,6 – 1,7 грн за кВт-час. В итоге от реализации этих 10% доходы в общем балансе компании составят 30%. А значит, расширяются возможности для финансирования новых проектов», – отметил Насалик.

По его словам, в таком режиме «Энергоатом» будет работать полгода.

«Затем мы увеличим долю для реализации на рынке на сутки вперед с 10% до 20-25%. Но тогда цена для населения будет расти. На завершающем этапе мы их отпускаем в свободное плавание и на этом завершаем процесс – это произойдет уже через 3-4 года», – добавил министр.