Работа украинской ГТС может остановиться 24 июня, – «Укртрансгаз»

Share

В связи с дефицитом средств «Укртрансгаз» не имеет возможности вовремя рассчитываться по контрактам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд, сказано в заявлении компании

Задолженность «Укртрансгаза» за март-апрель перед поставщиками топливного газа составляет 4,1 млрд грн. Как следствие, некоторые поставщики отказываются в дальнейшем передавать определенные действующими контрактами объемы газа. Остаточных объемов газа, которые были закуплены по предварительным договорам, достаточно для обеспечения работы ГТС только до 24 июня.

С соответствующим письмом о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации Оператор ГТС обратился в Государственную службу чрезвычайных ситуаций Украины. «Укртрансгаз» ведет переговоры с НКРЭКУ для немедленного исправления ситуации. Компания инициировала переговоры с кредиторами, включая НАК «Нафтогаз Украины», о реструктуризации задолженности. О ситуации проинформированы Совет национальной безопасности и обороны Украины.

«В первую очередь, финансовую ситуацию «Укртрансгаза» с каждым месяцем ухудшают экономически необоснованные временные тарифы для Оператора ГТС, которые были приняты НКРЭКУ в конце 2018 года. Они, в частности, позволяют своевременно рассчитываться за закупку газа в ВТВ в объеме не более 60% от необходимого годового уровня», – сказано в заявлении.

Во-вторых, до сих пор не урегулированная проблема несанкционированного отбора газа из газотранспортной системы дала возможность участникам рынка в период с 2016 года по февраль 2019 года накопить больше 35 млрд грн долга перед «Укртрансгазом» за услуги балансировки, из которых 91% составляет задолженность облгазов.

«После перехода газового рынка Украины на суточное балансировки с 1 марта 2019 года ситуация существенно не изменилась: операторы ГРМ продолжают незаконно отбирать газ из ГТС, в том числе для собственных производственно-технологических затрат и не рассчитываются. За период марта-апреля 2019 года задолженность операторов ГРМ выросла еще на 2,5 млрд грн», – сказано в сообщении.