Украина использовала только 39% кредитов Всемирного банка

Share

Украина нарастила текущую выборку по кредитам Всемирного банка до рекордного показателя в 39% с прежнего максимума за годы сотрудничества с кредитором на уровне 30% в 2013 году

Как сообщается Министерство финансов Украины, по состоянию на 1 июня освоение средств международных финансовых организаций по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросло на $286,86 млн. и 141,150 млн евро.

Отмечается, что благодаря разблокированию платежей по проектам, бенефициаром которых является НЭК «Укрэнерго», и положительной динамике, в ближайшие месяцы ожидается значительный рост выборки средств.

В Минфине напомнили, что в феврале-марте текущего года совместно с международными финансовыми организациями проведен пересмотр портфелей инвестиционных проектов Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и согласованы дальнейшие шаги по улучшению выборки средств.

Портфель кредитов международных финансовых организаций в Украине состоит из 32 проектов общей стоимостью 5 млрд евро и $2 млрд., привлеченных государством или под государственные гарантии.