75% металлофонда в Украине полностью изношены – Укрпромвнешэкспертиза

Share

Три четверти всего металлофонда Украины изношены и подлегают полной замене. Такие данные озвучил директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк в ходе V Научно-технической конференции «Украинский рынок металлолома: практические аспекты и современные вызовы».

По данным Укрпромвнешэкспертизы, в 2018 году общий объем металлофонда Украины оценивался в 532 млн т, из которых необходимо заменить 400 млн т. Речь идет об элементах базовой инфраструктуры, таких как трубопроводы, железнодорожное покрытие, вагоны и локомотивы, общественный транспорт и т.д.

«Когда мы делали этот анализ 15 лет назад, мы думали, что скоро начнутся инвестиции, будет реконструкция. Но, как видите, ничего этого нет. 15 лет прошло, но все остается на месте. Структурных изменений нет. Нет масштабной реконструкции инфраструктуры», – сказал Власюк.

Кроме того, общий объем имеющего металлофонда ежегодно сокращается. Так, если в 1989 году этот показатель оценивался в 752 млн т., то в 2002 – в 637 млн т., а в 2013 – уже в 556 млн т.