Бразилия сократила квартальный экспорт желруды на 12%

Share

В 1 квартале 2019 года Бразилия сократила экспорт железной руды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,3%, до 66,390 млн. т.

Об этом говорится в материалах бразильского National Union of the Industry of Extraction of Iron and Base Metals (Sinferbase).

В марте бразильские рудари снизили внешние поставки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,1%, до 17,298 млн. т. За 3 месяца только ведущая горнорудная компания страны Vale экспортировала железорудное сырье из Бразилии. При этом Anglo American прекратила отгрузки на внешние рынки.

В январе-марте Бразилия уменьшила экспорт окатышей на 3,2%, до 7,683 млн. т. Все отгрузки осуществляла только Vale.

На внутреннем рынке страны бразильские рудари за 3 месяца сократили реализацию железной руды и окатышей на 8,4%, до 6,271 млн. т. Все отгрузки осуществляла только Vale.

Напомним, бразильские власти ведут расследование дела о прорыве дамбы Vale, который произошел в январе этого года и унес жизни более 180 человек, при том что более 120 числятся пропавшими без вести.  Vale была вынуждена приостановить работу этого и других рудников в стране, что может привести к сокращению ее добычи железной руды примерно на 40 млн тонн в текущем году.